Directorio Telefónico de SSM

Lineas del conmutador:
7773622370 y 7773622400
Área Nombre Extensión IP Correo
Dirección General Dr. Héctor Barón Olivares 5110 - 5113 hector.baron@ssm.gob.mx
Secretaría Particular L.A. José Horacio Garduño Valverde 5124 horacio.garduno@ssm.gob.mx
Unidad de Control de Gestión / Particular Mtro. Carlos Alberto Martínez López 5118 carlos.martinez@ssm.gob.mx
Unidad de Control de Prestación de Servicios Dr. Aldo Mario Villa Romero 5114 aldo.villa@ssm.gob.mx
Órgano Interno de Control (Comisaría) Lic. Sergio Chávez Cárdenas 5121 sergio.chavez@ssm.gob.mx
Subdirección Jurídica Lic. Aurora Bautista Vallejo 5131 aurora.bautista@ssm.gob.mx
Departamento Contencioso Administrativo Lic. Álvaro Mendoza Alemán 5212 alvaro.aleman@ssm.gob.mx
Unidad de la Beneficencia Pública Psic. Cinthya Patricia Guadarrama Bahena cinthya.guadarrama@ssm.gob.mx
Departamento de Desarrollo Social Dra. Andrea Ortíz Ceja andrea.ortiz@ssm.gob.mx
Dirección de Atención Médica Dr. Lorenzo Alcantar García 5210 lorenzo.alcantar@ssm.gob.mx
Subdirección de Salud Pública Dra. Rebeca Ivonne Pérez Hidalgo 5240 rebeca.perez@ssm.gob.mx
Coordinación Estatal del Programa de Fortalecimiento a la Atención Medica (CEFAM) CD. Jonathan Gracia Ortíz 5217 jonathan.gracia@ssm.gob.mx
Departamento de Promoción de la Salud Mtra. Sayra Melisa Diaz Solis 5255 melisa.diaz@ssm.gob.mx
Departamento de Prevención y Control de Enfermedades Dr. Gibrán Alejandro Osorio García 5245 gibran.osorio@ssm.gob.mx
Departamento de Salud Reproductiva Dra. Karina Yasmin Ortega Armenta 5251 karina.ortega@ssm.gob.mx
Departamento de Epidemiología Dr. Eduardo Sesma Medrano 5261 eduardo.sesma@ssm.gob.mx
Departamento de Atención a la Salud de Infancia y la Adolescencia Dra. Idolina Alvarado Bueno
Subdirección de Atención Primaria a la Salud Dr. Felipe Edmundo López Castañeda 5231 felipe.lopez@ssm.gob.mx
Departamento de Regulación de Servicios de Atención Primaria a la Salud Dra. Verónica Aguilar Mendiola 5235 veronica.aguilar@ssm.gob.mx
Coordinación Estatal de Vectores y Zoonosis Dr. Eduardo Sesma Medrano 5263 eduardo.sesma@ssm.gob.mx
Jurisdicción Sanitaria I Dr. Juan Carlos Cruz Torres carlos.cruz@ssm.gob.mx
Jurisdicción Sanitaria II Dr. Javier Valle Olivarez 9711 javier.valle@ssm.gob.mx
Jurisdicción Sanitaria III Dra. Margarita Verazaluce Umegido margarita.verazaluce@ssm.gob.mx
Subdirección de Hospitales Dr. Rolando Gonzalez Najera 5220 rolando.gonzalez@ssm.gob.mx
Departamento de Regulación de Servicios de Atención Médica Hospitalaria Dr. Alberto Linares Segura 5223 alberto.linares@ssm.gob.mx
Departamento de Control y Regulación de Procesos para la Atención Médica Hospitalaria Dr. Omecihuatl Estrada Pérez omecihuatl.estrada@ssm.gob.mx
Subdirección de Enseñanza, Investigación y Capacitación Dra. Victoria del Carmen Gutierrez Delgadoé 6701 victoria.gutierrez@ssm.gob.mx
Departamento de Enseñanza Mtro. Alejandro Bustos Cortés 6202
Departamento de Investigación y Capacitación DSP. Mariana Irina Gónzalez Fernández 6703 mariana.gonzalez@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de Axochiapan Dra. Alba Venus Ramírez Ruiz 6500 alba.ramirez@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de Cuautla Dr. Salomón Covarrubias Martínez 2602 salomon.covarrubias@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de Cuernavaca Dr. David Flores Suárez 2202 david.flores@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de Jojutla Dra. Silvia Paulina Ponce Rogel 6304 silvia.ponce@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de Tetecala Dr. Jacob Rodolfo Paz Días 6801
Dirección de Hospital General de Temixco Dra. Brenda Sánchez Villanueva 2520 brenda.sanchez@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de la Mujer Dra. Sylvia Gabriela Cruz Núñez 6101 sylvia.cruz@ssm.gob.mx
Hospital Comunitario de Jonacatepec Dr. Luis Antonio Cortázar Juárez 6401 luis.cortazar@ssm.gob.mx
Centro Estatal de la Transfusión Sanguínea (CETS) Dr. Héctor Alejandro Andrade Vera 5280-81
Hospital Comunitario de Puente de Ixtla Dra. Alejandra Rodríguez Salazar alejandra.salazar@ssm.gob.mx
Hospital Comunitario de Ocuituco Dr. José Ramón Arteaga Solís 6201 jose.arteaga@ssm.gob.mx
Dirección de Planeación y Evaluación Mtro. Benjamín López Angeles 5410 benjamin.lopez@ssm.gob.mx
Subdirección de Planeación y Desarrollo Mtro. Mariano Munguía Fuentes 5413 mariano.munguia@ssm.gob.mx
Departamento de Programación y Desarrollo en Salud L.A. Ma.de Lourdes Artellano Chávez 5431 lourdes.artellano@ssm.gob.mx
Departamento de Evaluación Mtra. Verónica Marisol Carrillo Morales 5420 veronica.carrillo@ssm.gob.mx
Subdirección de Tecnologías e Información en Salud L.I.A. José Juan Zamora Segoviano 5509 juan.zamora@ssm.gob.mx
Departamento de Información y Estadística en Salud L.I. Julián Javier Guemes Arévalo 5443 julian.guemes@ssm.gob.mx
Departamento de Informática Lic. Carlos Enrique Alcocer Yamanaka 5500 carlos.alcocer@ssm.gob.mx
Subdirección de Desarrollo Institucional Arq. José Simón Quintana Mizrahi 5432 jose.mizrahi@ssm.gob.mx
Departamento de Calidad Mtro. Raúl Ramírez Velázquez 5453 raul.ramirez@ssm.gob.mx
Departamento de Obras, Conservación y Mantenimiento Arq. Roberto Pacheco González 5451 roberto.pacheco@ssm.gob.mx
Dirección de Administración Mtro. Daniel Juárez Céspedes 5310 daniel.juarez@ssm.gob.mx
Subdirección de Recursos Humanos C.P. Lluvia Abril Franco Vázquez 5345 lluvia.franco@ssm.gob.mx
Departamento de Sistematización de Pagos Mtro. Luis René Toledo Castillo luis.toledo@ssm.gob.mx
Departamento de Pagos Lic. David Alfredo Pérez López 5358 david.perez@ssm.gob.mx
Departamento de Operación I.S.C. Miriam Plata Domínguez 5354 miriam.plata@ssm.gob.mx
Departamento de Relaciones Laborales Ing. Roberto G. Ramirez Bahena 5361 roberto.ramirez@ssm.gob.mx
Coordinación de INSABI Lic. Vanesa Ortiz Hernández 5390 vanesa.ortiz@ssm.gob.mx
Subdirección de Recursos Financieros C.P. Bárbara María Riojas Guerra 5321 barbara.riojas@ssm.gob.mx
Departamento de Integración Presupuestal C.P. Arely Balcázar Hidalgo 5327 arely.balcazar@ssm.gob.mx
Departamento de Control Presupuestal y Contabilidad C.P. Lorena Moreno Cárdenas 5333 lorena.moreno@ssm.gob.mx
Departamento de Tesorería C.P. Alma Rosa Gómez Solis 5341 alma.gomez@ssm.gob.mx
Subdirección de Recursos Materiales C.P. Josué Tejeda Salazar 5375 josue.tejeda@ssm.gob.mx
Departamento de Servicios Generales Lic. Gabriela Ávila Salgado 5370 gabriela.avila@ssm.gob.mx
Departamento de Adquisiciones C.P. José Aguilar Cruz 5377 aguilar.jose@ssm.gob.mx
Departamento de Almacenes y Abastecimiento Lic. Oscar Daniel Manzano Romero oscar.manzano@ssm.gob.mx
Comisión para la Protección Contra Riesgos Sanitarios del Estado de Morelos Dra. María Magdalena Fosado Salinas (777)3185641
IP. 5610
maria.fosado@ssm.gob.mx
Coordinador de Protección Sanitaria Región I Lic. Luís Octavio Guerrero Enríquez (777)3143732 luis.guerrero@ssm.gob.mx
Coordinación de Protección Sanitaria Región II Ing. Juan Carlos Ocampo Sánchez (734)3420097
Ext. 120
pablo.brito@ssm.gob.mx
Coordinación de Protección Sanitaria Región III Ing. René Franco Zavala S/N rene.franco@ssm.gob.mx
Jefatura Jurídica y Consultiva Lic. Juan Rojas Viveros (777)3185641 juan.rojas@ssm.gob.mx
Jefatura de Dictamen Sanitario M.V.Z. Artemio Vielma Gallegos (777)3185641 artemio.vielma@ssm.gob.mx
Secretaría General (COPRISEM) Mtro. Fernando García Cardenas (777)3185641
IP. 5625
fernando.cardenas@ssm.gob.mx
Jefatura de Administración y Sistemas (COPRISEM) Mtra. Mirna Sarabia Andraca (777)3185641
IP. 5620
mirna.sarabia@ssm.gob.mx
Jefatura de Autorización Sanitaria (COPRISEM) Lic. Alejandro Vera Hernandez (777)3185641
5615
alejandro.vera@ssm.gob.mx
Coordinación General del Sistema Estatal Sanitario (COPRISEM) Lic. Huitzel Román González (777)3185641
IP. 5630
huitzel.roman@ssm.gob.mx
Jefatura de Evidencia y Manejo de Riesgos (COPRISEM) Dra. Sandra Sánchez Carranza (777)3185641
IP 5660
sandra.sanchez@ssm.gob.mx
Jefatura de Capacitación y Fomento Sanitario (COPRISEM) Lic. Liliana Saavedra López (777)3185641 liliana.saavedra@ssm.gob.mx
Jefatura de Operación Sanitaria (COPRISEM) Dra.Brenda Illiana Flores Olea (777)3185641
IP. 5640
brenda.flores@ssm.gob.mx
Laboratorio Estatal de Salud Pública Q.B.P. Milton Romel Martínez Genis (777)3210063 milton.martinez@ssm.gob.mx
Jefatura de Control Analítico Sanitario Mtra. Sandra Luz Millán Galindo (777)3210063 sandra.millan@ssm.gob.mx
Jefatura de Control Analítico Epidemiológico Q.B.P. Ruben Zamora Basilio (777)3210063 ruben.basilio@ssm.gob.mx
Jefatura de Innovación y Calidad QFB. Alfonso Santos Bermúdez (777)3210063 alfonso.santos@ssm.gob.mx